Приход Никольской церкви с. Новое Еголдаево - Рекомендуем почитать
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Каталог православных сайтов
Православная библиотека

Рекомендуем почитать

рекомендуем почитать

 

"Моя жизнь во Христе"

В предлагаемой вниманию читателей книге святого праведного Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", по слову самого ее автора, содержится запись благодатных мыслей и чувств, которых он удостоился от Духа Божия в минуты глубокого внимания к себе и самоиспытания, и прежде всего во время молитвы. Это - живые свидетельства души, беседующей с Богом и получающей благодатные озарения от Него. Главная цель книги - дать понять и узреть каждому человеку, руководствуясь богатым опытом отца Иоанна, что главное наше сокровище на небесах, а не на земле, и главная цель земной жизни - обрести Христа и быть с Ним всегда, ибо по слову святого: "Когда у нас есть Христос в сердце, то мы всем довольны бываем: и неудобство для нас, как лучшее удобство, и горькое, как сладкое, и голод, как сытость, и скорбь, как радость".


"Праведный Иоанн Кронштадтский"

Настоящая книга посвящена жизнеописанию святого праведного Иоанна Кронштадтского - исключительной личности в истории России и Православия, великому и удивительному чудотворцу. Его жизнь была непрерывным подвигом спасения людей, нескончаемым потоком стекавшихся к нему со всех уголков России. Живое воплощение идеала святости, Иоанн Кронштадтский при жизни совершал неисчислимые дела милосердия и чудеса и продолжает совершать их и ныне, подавая благодатную помощь верно чтущим его память.


"Золотой Святыни свет..."

Книга посвящена главному делу жизни Елисаветы Феодоровны - Обители, которая и сегодня зовет служить Милосердию каждого из нас - каждого живущего на земле. Весь текст проникнут молитвенным духом святой Настоятельницы. Откроем первую страницу книги - услышим негромкий голос Матушки Великой.


 

 

 

 

 

 

 

"Отец Арсений"

"Отец Арсений" - это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника - их духовного отца, а также их рассказы о своей жизни. Первые издания распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу "Отец Арсений" одной из самых любимых в православном мире. Книга переведена и издана на английском и греческом языках. Она явила образец святого, внутренне тождественный православной святости всех времен, но имеющего неповторимые черты подвижника нового времени. Настоящее издание этой книги посвящается памяти новых мучеников и исповедников российских.

 

 

" Несвятые Святые"

Книга архимандрита Тихона (в миру - Георгия Шевкунова), представляет собой сборник реальных историй, иногда - грустных, иногда смешных, иногда - трогательных. Автор не стремится идеализировать своих героев, тем не менее, их человечность, духовность, теплота - эти качества необычайно важны писателю. Недаром эти истории используются отцом Тихоном в проповедях и беседах. Несмотря на то, что книга о людях "пришедших в монастырь", она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и просто светских людей.


 

 

 

"Илиотропион"

Проблема сообразования воли человеческой с волей Божией всегда была актуальна. Но в наше гордое время человек дальше отстоит от Бога, человек глубже погружен душою в соблазны "цивилизованного мира", человек больше упрямства проявляет в нелепой борьбе за свое "я" и испытывает значительные затруднения, когда сталкивается с простой необходимостью осознать великую правду. Именно этой проблеме и посвящена книга "Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с Божественною волею" блаженной памяти святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского.

 


 

"Добротолюбие"

Сборник аскетических творений отцов IV-ХV вв., составленный святителем Макарием, митрополитом Коринфским (1731-1805) и отредактированный преподобным Никодимом Святогорцем (1749-1809), впервые был издан на греческом языке в 1782 г.
Греческое слово «Добротолюбие» («Филокалия») означает: любовь к прекрасному, возвышенному, доброму, любовь к красоте, красотолюбие. Красота имеется ввиду духовная, которой приобщается христианин в результате следования наставлениям отцов-подвижников, собранным в этом сборнике. Полностью название сборника звучало как «Добротолюбие священных трезвомудрцев, собранное из святых и богоносных отцов наших, в котором, через деятельную и созерцательную нравственную философию, ум очищается, просвещается и совершенствуется».

 

"Старец Паисий Святогорец. Собрание Слов в 5-ти томах."

После своей кончины в июле 1994 года Блаженный Старец Паисий Святогорец оставил миру духовное наследие — свои поучения. Простой монах, получивший лишь элементарное образование в начальной школе, но щедро облагодатствованный мудростью по Богу, он воистину истощил себя ради ближнего. Его учение не было проповедничеством или катехизаторством. Он жил по Евангелию сам, и поучения проистекали из его собственной жизни, отличительным признаком которой являлась любовь. Он «образовал себя» согласно Евангелию и поэтому в первую очередь учил нас всем своим обликом, а уже после этого — своей евангельской любовью и богопросвещенным словом. Встречаясь с людьми — такими непохожими друг на друга, — Старец не просто терпеливо выслушивал то, что они ему поверяли. С присущими ему святой простотой и рассуждением он проникал в самую глубину их сердец. Их боль, их тревогу, их трудности Старец делал своими. И тогда, неприметным образом, происходило чудо — изменение человека. «Бог, — говорил Старец, — творит чудо, когда мы сердечно соучаствуем в боли другого человека».

 

"Алфавит духовный"

Архимандрита Иоанна Крестьянкина называют «старцем всея Руси», вспоминая ту удивительную доброту и любовь, которые исходили от него. При жизни его высокий звонкий голос радостно возглашал: «Друга мои!» Так и звучит он в сердцах тех, кто знал батюшку и был им любим.

Господь чудодействует и творит необыкновенные дела, но совершает это не вдруг, не сразу в ответ на прошение, но испытывая и упражняя терпение терпящих и надежду верных. Нам же, по примеру праведников, надо не падать духом.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

 

 

 

 

 

 

 

 

"Загляни в свое сердце"

Книга является наиболее полным сборником писем схиигумена Иоанна (Алексеева). В настоящую книгу вошло также жизнеописание отца Иоанна. Наверное, каждый человек найдет в книге «свои» письма и получит большую духовную пользу. Книга прекрасна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Оптинский Цветник"

Очень красивая качественная книга карманного размера. Изречения преподобных старцев Оптинских. Книга разбита на разделы, каждый раздел посвящен определенному преподобному старцу. В книгу вошли изречения и наставления старцев Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Амвросия, Анатолия Старшего и Младшего, Исаакия, Иосифа, Варсонофия, Нектария и Никона. В конце книги приводится подробный указатель по темам, что дает возможность получить ответ на разные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


"Неугасимый свет любви"

Эта книга об исповеднике архимандрите Серафиме (Тяпочкине) пастыре святой жизни, явившем нам дивный образец Любви Христовой.
Автор книги - иеродиакон Софроний (Макрицкий) является также составителем книги о священномученике Онуфрии (Гагалюке, 1889-1938), архиепископе Курском и Обоянском, исповеднике, красотой своего жертвенного подвига показавшего нам образец верного воина Христова и книги о подвижнике благочестия старце Курской-Коренной пустыни иеросхимонахе Иоанне (Бузове, 1926-2002), духовном сыне и преемнике архимандрита Серафима (Тяпочкина).

 

 

 

 

 

 

"Душа после смерти"

Книга иеромонаха Серафима Роуза "Душа после смерти" выдержала много изданий, но читательский интерес к ней не ослабевает. Она объясняет современные «посмертные» опыты в свете православного учения о жизни после смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Дарите любовь"

«Дарите любовь» – это дневниковые записи Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой.


Назад к списку